Важность профилактики грибковых заболеваний кожи

В организме человека есть так называемый МИКРОБИОМ — сообщество различных микроорганизмов —  вирусов, грибков и бактерий и т.д. Находясь в условном балансе, они не наносят вреда человеческому организму, а наоборот, помогают правильному функционированию всех систем и органов. При различных сопутствующих патологиях, снижении иммунитета,  вредных привычках, нарушении правильного питания и других причинах микроорганизмов становится больше нормы. Из сапрофитов они превращаются в патогенные  и могут вызвать ряд заболеваний.

Наиболее часто встречаются грибковые инфекции. Избыточное размножение грибков приводит к поражениям кожи, волос, ногтей и внутренних органов. Существует более 500 видов грибков, которые способны навредить человеку, если у него ослаблен иммунитет. При возникновении таких заболеваний необходимо обратиться за помощью к врачу дерматологу, который назначит лечение. Продолжительность курса терапии зависит от степени тяжести заболевания и вида самой грибковой инфекции. В среднем он оставляет от одного до трёх месяцев.

Важно проводить профилактику грибковых заболеваний кожи:

— тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, общественных мест и ухода за животными;

— бережно относиться к коже: предупреждать травмы, носить удобную обувь и одежду, не стесняющую движение и не вызывающую раздражение и натирание. Профилактировать повышенную потливость.

— проводить ветеринарный контроль состояния здоровья домашних животных;

— антибиотики и гормональные препараты принимать только по назначению врача;

— в общественных банях, саунах, бассейнах пользоваться индивидуальными резиновыми тапочками;

—  осуществлять качественную обработку инструментов для домашнего маникюра и педикюра.